МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД №33" ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

Как не стать врагом для ребенка и помочь ему быстро адаптироваться в детском сад

Как не стать врагом для ребенка и помочь ему быстро адаптироваться в детском сад

 

Педагог-психолог: Соловьева. К.О

 

Оглавление

Доброго времени суток, дорогие родители! Отправить ребенка в детский сад – это очень большое испытание и в первую очередь для самих родителей. Не каждому под силу вытерпеть страдания родного и такого долгожданного малыша. Вот только социальная адаптация необходима. От нее зависит будущее вашего ребенка.

В этой статье будет затронута важная тема — адаптация ребенка в детском саду, советы психолога здесь придутся как нельзя кстати. Для начала я бы хотела поговорить с молодыми родителями, ведь для них это более серьезное испытание, чем для малыша.

Важная информация для родителей

Зачастую проблема тяжелой адаптации у детей в первую очередь связана с внутренними переживаниями самой мамы, которой очень сложно отпустить ребенка в самостоятельное плавание.

2 года или 3 вы были тесно связаны с малышом, каждый день проживали вместе, а теперь он пусть ненадолго, но исчезает. Подсознательные страхи: «Я уже ему не нужна», «Как он там без меня», «У него начинается новая жизнь» — очень плохие союзники, которые мешают малышу адаптироваться.

Некоторые мамы самостоятельно начинают искать повод для того, чтобы ребенок остался дома: «Ты как-то плохо сегодня выглядишь», «По-моему, у тебя сопли». Даже в раннем возрасте переживания мамы чувствуются очень хорошо. Малыш может начать манипулировать. Если несколько сильных истерик привели к тому, что он не пошел в ДОУ, то вы рискуете в следующий раз столкнуться с еще большими слезами.

Очень важно дисциплинировать себя и постараться проявить стойкость. Через несколько лет ваш ребенок пойдет в школу и предыдущий опыт может сыграть с ним злую шутку. Вы уже не сможете так просто оставить его дома, но попытки добиться желаемого не заставят себя долго ждать. Он будет плакать.

Кроме того, в детском саду ребенок учится общаться со сверстниками, получает базовые коммуникативные навыки. Пережить адаптацию бывает невероятно сложно. Здесь очень важна ваша решительность. Поддаваясь слабости, вы рискуете покалечить психику и негативно повлиять на последующую жизнь собственного ребенка.

Чтобы узнать больше об этой теме и справиться с собой, чтобы сделать своего ребенка счастливым, я порекомендую вам книгу «Самостоятельный ребенок или как стать «ленивой мамой» Анны Быковой.

Пусть вас не пугает слово «ленивая». На самом деле, речь идет об очень даже заботливой маме, которая тратит уйму сил и времени, чтобы научить малыша и не мешать ему самому важному в современной жизни – стать самостоятельным человеком. В ней вы найдете много забавных картинок, полезных историй из жизни и пошагово разберетесь в основополагающих проблемах и вопросах, связанных с воспитанием.

 

 

Подготовительный этап

Чтобы вам было легче отпустить ребенка в детский сад, первым делом вам необходимо его научить всему, что от него потребуется. Посоветуйтесь с воспитателями и узнайте как ведут себя другие дети.

Зачем это нужно? Таким образом и вам будет легче пережить разлуку, и разница в привычном жизненном укладе для ребенка не станет такой уж разительной.

Не все дети в 3 года могут самостоятельно кушать или ходить в туалет. Раньше вам было не сложно самой усадить на горшок малыша и вы считаете, что для этого возраста это совершенно нормально.

Однако, ситуация изменилась. Вы и ваш ребенок вынуждены адаптироваться к новым условиям. Вам обоим будет легче, если вы приложите все усилия, чтобы он смог сам кушать, садиться на горшок и надевать ботинки.

Конечно, ему обязательно помогут воспитатели, если это потребуется, но зачем вам лишние проблемы и волнения? Если другие малыши привыкли к этим условиям, чем ваш ребенок хуже?

 




Время для адаптации

Каждая мама сама решает, какое время оптимально для самостоятельного пребывания ребенка в детском саду. Некоторые начинают хныкать через пару часов, другие спокойно сидят до обеда. Не нужно слишком давить на ребенка и спокойно относиться к тому, что он несколько часов к ряду плачет и зовет маму.

Что бы вам ни говорили, как бы не советовали оставлять его на 3-4 часа, если ребенок чувствует себя плохо, можно сократить время на первых порах до 1-2 часов, а потом увеличивать время. Здесь главное – стабильность.

Опять же, я не призываю вас через сопли и ветрянку гнать малыша в детский сад, но и искать причину остаться дома, когда ее нет, тоже не стоит. Много моментов поможет прояснить моя статья о готовности ребенка идти в сад, возможно, вам нужно немного подождать с походом в учреждение.

 

Не пропустите момент

Возможно, в какой-то период ваш малыш сам попросится остаться подольше. Предположим, вы пришли после сна, а он говорит, что хочет побыть с детишками. Это отлично! Не упустите этот момент, обязательно прислушайтесь к словам ребенка. Это его первая попытка стать самостоятельным.

Забудьте о себе в этот момент. Вы уже настроились идти вместе в парк или цирк – это прекрасно, но лучше перенести эти планы на другой день. Самое важное, что ему начало нравиться. Прислушивайтесь к желаниям ребенка и старайтесь их исполнять. Это и есть залог счастливой жизни в будущем. Он может. Похвалите его, ведь он прямо говорит вам, что готов быть самостоятельным.

 

 

Не забывайте подписываться на рассылку, чтобы узнать о детской психике больше. До новых встреч.